До судебного заседания или во время судебного заседания (как ходатайство)?
У меня отложено разбирательство дела. Я хочу изменить основание иска. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1) Это делается обязательно в форме письменного заявления или можно устно? 2) Если письменно – то когда я должна подать это заявление? До судебного заседания или во время судебного заседания (как ходатайство)? 3) Если письменно – каково должно быть содержание этого заявления? 4) Когда и каким образом я должна представить копию этого заявления ответчику? Должна ли я заверять копию этого заявления для ответчика?
Согласно статье 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Сделать этот просто. Необходимо написать "заявление об изменение основания искового заявления в порядке ст.39 ГПК РФ".
В заявлении изложить новые основания, после чего написать , что Вы требуете. ( Заявление будет выглядеть как первоначальный иск, но называться будет как указано выше).
Подать такое заявление целесообразно в ходе процессе судебного заседания, при этом одновременно вручить копию ответчику.
С уважением, адвокат А.А.Царёв