LSN Messenger
Москва, 14.07.2022, 16:44

Как обосновать трехлетний срок подачи заявления о возмещении судебных расходов - практика и возможности

Вопрос №19540621 из г. Москва
опубликован 14.07.2022, 16:44
Помогите разобраться со сроками. Срок подачи заявления о возмещении суд. расходов, Решение октябрь 2018 г, Постановление апелляционной инстанции июль 2019 г. Суд общей юрисдикции, можно как-то обосновать старый трёхгодичный срок? Какая практика есть на сей счёт? Хотелось бы разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о восстановлении исковой давности, то ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности.

14.07.2022, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данном случае срок давно пропущен. Смотрите ст. 103.1 ГПК РФ. В данном случае срок для взыскания судебных расходов - три месяца со дня вынесения апелляционного определения, если не было дальнейшего обжалования.

14.07.2022, 16:49

Добрый день. Боюсь вам срок уже не восстановят.

Согласно ст. 103.1 ГПК («Разрешение вопросов о судебных расходах»), у стороны есть три месяца на подачу заявления о возмещении судебных расходов. Этот срок следует считать со дня вступления в силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

14.07.2022, 16:54

Практика такова, что с учётом разьяснений ВС РФ 3-х летний срок применим был только по уже поданым заявлениям о взыскании ср. по не поданым действовал уже новый срок 3 месяца.

14.07.2022, 17:20

Но ведь это ввели с ноября 2019 г. А умен дело старое-решение ноябрь 2018 г, а апелляцию июль 2019

14.07.2022, 16:57

Так и подавать на судебные расходы нужно было до ноября 2019 года.

14.07.2022, 17:00

Так в июле 2019 г. правило ещё не было введено, вот если бы апелляцию была в ноябре 2019 тогда да.

14.07.2022, 17:05

Почитайте теорию про действие закона в пространстве и времени. Студенты юрфака это на 1 курсе изучают.

Вы сейчас собрались подавать заявление о взыскании судебных расходов и сейчас действует норма о трёх месяцах со дня вступления в законную силу апелляционного определения.

14.07.2022, 17:09