Я являюсь представителем потерпевшего по доверенности, в настоящее время пытаюсь ознакомиться с материалами уголовного дела
Кирилл! Обратитесь к следователю с письменным ходатайством, через канцелярию, с отметкой о принятии. Одновременно, коль скоро Вам уже препятствуют, обратитесь с жалобой к прокурору, либо в суд.
Если отказ будут мотивировать ссылками на УПК о том, что в ст. 45 УПК в качестве представителей потерпевшего предусмотрены только адвокаты, сошлитесь на Определение Конституционного Суда РФ от 5 декабря 2003 г. N 447-О
"По жалобе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на нарушение конституционных прав гражданки Г.М.Ситяевой частью первой статьи 45 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", в соответствии с которым часть первая статьи 45 УПК Российской Федерации не исключает, что представителем потерпевшего и гражданского истца могут быть иные - помимо адвокатов - лица, в том числе близкие родственники, о допуске которых ходатайствует потерпевший или гражданский истец, в том числе путемы выдачи соответствующей доверенности.
Желаю успехов!