Обязан ли следователь уведомить потерпевшего о окончании расследования и ознакомить его с материалами дела перед направлением в суд? Что делать, если дело направлено в суд, но потерпевший не ознакомился с н
Обязан ли следователь уведомить потерпевшего об окончании расследования (письменное уведомление)? Обязан ли следователь ознакомиться потерпевшего с материалами уголовного дела до направления в суд? И как быть, если дело отправлено в суд, но потерпевший с ним не ознакомился?
Игорь ,в соответствии с ч. 2 ст. 215 УПК РФ следователь уведомляет потерпевшего об окончании следственных действий и предлагает ему ознакомиться с материалами дела, указав при этом возможный срок (дату) ознакомления. Копия этого уведомления должна находиться в уголовном деле. Но потерпевший может и не знакомиться с материалами дела, это его право.
Отсутствие в деле уведомления потерпевшего об окончании следствия является процессуальным нарушением. Внимательный прокурор такое дело в суд не направит.