Как взыскать задолженность БМ у приставов-исполнителей?
Если ваш бывший супруг не пожелает исполнить свои обязательства в добровольном порядке, тогда нужно "заставить" приставов работать! При этом вы можете им помочь путем предоставления известной вам информации о его месте жительства, месте подработок (если нет постоянного), о его имуществе и других источниках доходов и т. д. Многое зависит от конкретных обстоятельств, но на практике, многие алиментщики начинают предпринимать какие-либо действия по оплате задолженности только когда в отношении них возбуждается уголовное дело по ст. 157 УК РФ - за злостное уклонение от оплаты средств на содержание ребенка! Поэтому напишите приставу заявление с просьбой привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности! После оплаты долга дело можно будет прекратить за примирением сторон! Помните, что в процессе исполнительного производства, направленного на взыскание алиментов вы имеете права, гарантированные законом, в том числе право требовать от пристава исполнение им своих служебных обязанностей, а также на обжалование его действий или бездействия! К сожалению заданный вами вопрос является общим, без описания подробностей, поэтому на него трудно ответить конкретным советом!
Если у БМ нет имущества и доходов, то никакие действия пристава не помогут....
Да, можно попугать бывшего привлечением к уголовной ответственности, но если он будет платить хоть по 100рублей, это будет невозможно...
Если у него есть имущество и заработная плата, то пристав имеет право наложить арест на имущество и реализовать его. Также он может направить ИЛ на работу, где с ЗП вам могут перечислять до 70 % его дохода....
Простите, Вы невнимательно читали вопрос и ответ своего коллеги из Иркутска. Как правило НЕ красноярские юристы относятся внимательнее и отвечают лучше . Обидно, уважаемые !(с)
Татьяна, я внимательно читаю ответы коллег. Я Вам ответила, чтобы вы не особо возлагали надежды на пристава. Потому что законодательство наше таково, что при нежелании платить алименты, никто и ничто не сможет заставить это делать. Мужиков и судимость не страшит... Да и Вам его судимость БМ мало что даст...
Татьяна, есть ряд мер исполнительного производства, которые приставы должны предпринять: наложить арест на имущество, движимое и недвижимое, искать счета в банках, и наложить на них арест, ограничить выезд за границу, наложить взыскание на какие-то выплаты, если он их получает, привлечь к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов.