Как решить спор с судебными исполнителями после смерти отца и наличия его долгов?
Вам нужно обратится в суд . вынесший решение о замене стороны в исполнительном производстве,предъявив документы. что вы наследник-ст
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день, Владимир!
В соответствии со ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя - гражданина, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.
Поэтому, если данные требования не предполагают переход их к правопреемнику, то производство будет прекращено.
Если же такие требования могут быть унаследованы, то производство будет продолжаться и взыскателями будут уже наследники умершего.
Согласно ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
В статье 418 Гражданского кодекса РФ прямо указано, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
После смерти гражданина, открывается наследство. Состав наследства определен ст. 1112 Гражданского кодекса РФ. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:
вещи, включая деньги и ценные бумаги;
имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);
имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества.
Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также, если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами. В частности, в состав наследства не входят: право на алименты и алиментные обязательства, права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования, поручения, комиссии, агентского договора.
Указывайте нотариусу о наличии денежного обязательства перед наследодателем.
Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ: "Свидетельство выдается по заявлению наследника"), и это свидетельство отдадите приставам, которые после Вашего заявления согласно ст. 44 ГПК РФ (В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником) заменят получателя в исполнительном производстве.