Потерянные деньги - Как вернуть переплату по кредиту, списанную судебными приставами?

Вопрос №18043143 из г. Абакан
опубликован 05.12.2020, 17:33
По решению суда судебными приставами с меня взыскивался долг по кредиту, взятому в банке ВТБ. На текущий момент долг погашен, кредит закрыт. По моим расчетам банку сверх суммы, указанной в решении суда, приставами было перечислено более 100 тыс. руб.Назад приставам данные деньги не вернулись. В банке говорят, что ничего лишнего у них нет. Где искать концы? Как вернуть эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина Анатольевна!

Можно попытаться взыскать с банка неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

05.12.2020, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Попытаться-то можно... Вопрос как? Дело очень сложное. Банк ВТБ-красавцы: приставам направили два документа на взыскание, в результате там такая каша с деньгами, что никто разбираться не хочет.

05.12.2020, 17:41

Добрый вечер.

Возможно взять у приставов соответствующую выписку и проверить сколько было перечислено по исполнительному производству денежных средств взыскателю. Затем эту сумму сравнить с той суммой, которая была взыскана решением суда. Если была переплата, то излишне уплаченные денежные средства возможно взыскать с банка в качестве неосновательного обогащения.

05.12.2020, 17:50

Разбираться придется Вам. Вы же в этом заинтересованы.

Возьмите у пристава постановления на взыскание, сведения о списании с ваших счетов средств и перечислении их банку. А затем в суд с иском к банку о взыскании неосновательного обогащения.

05.12.2020, 17:51

1.Получите у приставов справку о размере и сумме удержанного.

2.Выписку с лицевого счета в банке о том, куда были удержаны деньги, в какой сумме.

3.После получения этой информации-принимайте решение.

Я взыскивала назад деньги с Коллекторов Альфа-Банка, но сначала нужно все посчитать.

05.12.2020, 17:52

Ни одного из судебных документов у меня нет. Ситуация была такая: В 2013 году брала кредит и кредитную карту в банке ВТБ, через какое-то время не смогла их оплачивать. В июле 2015 банк обратился в мировой суд и получил судебный приказ о взыскании долга на сумму 602812,84 руб. (задолженность по кредиту и кредитной карте). Судебный приказ был предъявлен в ФССП. Но в ноябре 2015 с банком был заключен новый кредитный договор, погашающий задолженность по договору 2013 года (долг по кредитной карте около 25 тыс. не гасился). В декабре 2015 банк забрал из ФССП судебный приказ, взыскание было прекращено. Через какое-то время я не смогла оплачивать и этот договор, и в июне 2017 года банк обратился в районный суд, и получил решение суда о взыскании с меня 567481,22 руб. По решению суда было возбуждено исполнительное производство, начислен исполнительский сбор 39723,69 руб. А в декабре 2018 года банк передает в ФССП на взыскание еще и судебный приказ от 2015 года, хотя тот кредитный договор был уже закрыт новым кредитом. В результате приставы возбуждают еще одно ИП на сумму 602812,84 руб. и начисляют исп. сбор 42194,17 руб. Таким образом у меня на работе оказывается постановление об удержании с моей ЗП суммы 1170294,06 руб. основного долга и 81917.86 исп. сбора. На работе за 2 года с меня удержали почти 725 тыс. руб. Приставы говорят, что на один из исп. сборов у них денег еще не хватает около 37 тыс. руб. Взяла у приставов выписку по транзитному счету, из нее получатся, что в банк перечислено 671566,35 руб. Получается банк излишне с меня взял 104085.13 руб. Что делать?

05.12.2020, 18:14

Виртуально никто не будет сидеть и считать Ваши взыскания.

Если Вы сами не моежете разобраться, обратитесь к юристу лично и оплатите работу.

05.12.2020, 18:26

Во-первых, Вы можете взять в банке справку о том, что задолженность по кредитному договору 2013 года была погашена, и предоставить ее судебному приставу. Пристав должен в таком случае прекратить исполнительное производство по судебному приказу. Если деньги уже перечислены банку, то Вы вправе истребовать с банка неосновательное обогащение.

Во-вторых, Вы можете попробовать отменить судебный приказ от 2015 года и сделать поворот исполнения судебного приказа в судебном порядке, взыскав с банка денежные средства, полученные по указанному судебному приказу.

05.12.2020, 18:47