Что делать, если дерево упало на дом - организация служб ЧС для спасения строения.
Здравствуйте, Михаил Васильевич!
А дерево чье-Ваше или с улицы (территория поселения)?
В любом случае надо обращаться в управу, а также в отдел ГО и ЧС, ЖКХ.
Задействовать механизм обращения граждан в органы местного самоуправления. При необходимости обратиться к мэру Собянину.
Также зафиксируйте упавшее дерево, последствия. Фото, видео.
Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ
Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
Статья 18. Права граждан Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
1. Граждане Российской Федерации имеют право:
на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;
обращаться лично, а также направлять в государственные органы и органы местного самоуправления индивидуальные и коллективные обращения по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах;
на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций;
Не очень понятно - чье это дерево? На чьем участке выросло?
Службы ЧС не во всех случаях занимаются подобными вопросами.
Там же нет людей в доме.
Если дом Ваш, то организуйте устранение последствий.
По закону собственник должен этим заниматься (ст. 210 ГК РФ).
Либо найдите того кто виноват, т.е. не следил за этим деревом.
С него можно взыскать убытки.
По вопросу обращайтесь в местную администрацию и в местное УМЧС.
Граждане РФ имеют право:на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;
- см. ст. 18 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
В общем, понятно, что надо обратиться с заявлением вм районную администрациюю.