Проблемы с мамой-алкоголичкой - что делать, чтобы сохранить опеку над ребенком?
Тина, как бывший прокурорский сотрудник (прокурор даёт заключение по таким делам) говорю однозначно - ребёнка точно не отберут. Но могут поставить на профилактический учёт, так как получается Вы не в полной мере исполняете родительские обязанности и привлечь к адм. ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ формально (такое может быть). Совет - запишитесь на личный приём к помощнику прокурора, который ведёт тему несовершеннолетних и поясните ситуацию. Что Вы хорошая мама.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не переживайте! Если вы должным образом занимаетесь ребёнком, не пьёте,что будет подтверждаться характеристикой, Соц. Патронаж, опрос соседей, то нечего бояться! Вы же не переложили полностью на бабушку воспитание, обучение и содержание своего ребёнка! Более подробно могу проконсультировать в лс.