«Разделение наследства при наличии брата, племянника и трехкомнатной квартиры - право представления и наследственная трансмиссия»

У меня в марте умер брат, у которого есть совершеннолетний сын. После брата остались: однокомнатная квартира и 1/5 доля в трёхкомнатной квартире мамы. В апреле того же года умерла мама, не совершив никаких действий по вступлению в наследство. После мамы осталось 2/5 доли в трёхкомнатной квартире. Как должно разделиться и на какую долю наследства я могу претендовать, с учётом «права представления» и «наследственной трансмиссии»?
Лучший ответ

Ваша мама фактически приняла наследство после сын и это значит, что

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля брата делиться между его наследниками, но и доля мамы так же.

Ответ неполный.

Вы претендуете в равных долях с иными наследниками по первой линии родства на имущество, входящее в наследственную массу.

Мне не понравился Ваш ответ!

Все доли и права вам разъяснит нотариус к которому необходимо обратиться за оформлением наследства. Иначе его признают вымороченным и никто уже ни на что не будет претендовать.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

С однокомнатной квартиры у вас будет 1/4 доля

а с квартиры мамы у вас будет 25% или 1/4