Бийск, 15.07.2022, 10:14

Алтайкрайэнерго отказывается подключать электричество из-за несуществующих долгов и отсутствия документов.

Вопрос №19542533 из г. Барнаул
опубликован 15.07.2022, 10:14
Алтайкрайэнерго отключили электроэнергию за не существующие долги, долги списали, а подключать отказываются. Заставляют оплатить не существующие долги по старому лицевого счету. Новый лицевой счет отказываются открывать, так как кроме регистрации и домовой книги документов на дом нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос вы можете решить в судебном порядке. Требование иска будет заключаться в обязании ответчика возобновить поставку электроэнергии и открытии лицевого счета. В суде надо будет предоставить доказательства о неправомерности требований энергоснабжающей организации в оплате "несуществующих долгов".

15.07.2022, 10:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Так как документов не видно, с ваших слов - необходимо обращаться в суд за оспариванием действий энергетиков и в Прокуратуру для проверки.

15.07.2022, 10:16

Согласен с юристом, без документов это больше гадание, чем консультация.

15.07.2022, 10:17

В районный (городской) суд.

15.07.2022, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мировым судьям или в городской суд?

15.07.2022, 10:20

Городской суд.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.07.2022, 10:21