Ярославль, 30.11.2018, 14:51

Проблемы с перерасчетом долгов за электроэнергию при покупке квартиры

Вопрос №14915160 из г. Иваново
опубликован 30.11.2018, 14:51
Купил квартиру с долгами за комун услуги, сходил написал чтоб поменяли лицевой счет и старого собственника долги списалр а мне начисляли с момента договора купли продажи, все пересчитали кроме электроэнергии. Электроэнергию не хотят списывать и вообще грозятся в суд пойти и чтоб суд признал сделку незаконной т к в договоре купли продажи не указано что старый собственник обязан свои долги оплачивать а не новый собственник. В общем управляющая компания за электроэнергию отказывается делать перерасчет, хотя лицевой счет поменяли и старые долги приписали мне за электроэнергию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны платить чужие долги, Елена.

В управляющую компанию стоит направить официальную претензию. На которую она обязана будет ответить.

Если вопрос на этом не урегулируется (что маловероятно, так как спор уже будет закреплен документально), то следует обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

30.11.2018, 14:57

Незаконно. Все комм. Услуги, кроме платы за кап. ремонт на старом собственнике. Скорее всего, просто не хотят делать перерасчет по показаниям счетчика. Если не производили контрольные снятия показаний при въезде, попробуйте договориться оплатить по нормативу с даты въезда. В противном случае - идите в суд.

30.11.2018, 14:56

Дело в том что квартира была куплена в апреле и у меня есть как раз квитанция за апрель где указан долг и показания счетчика, но они ничего не хотят слушать, может мне опять написать письмо чтоб зделали перерасчет приложить документы и копию квитанции за апрель и сегодняшнюю квитанцию и показания счетчика на сегодняшний день? И указать чтоб ответ дали в письменном виде т к если будет отказ то в прокуратуру.

30.11.2018, 15:06

Да именно так и следует поступить.

30.11.2018, 15:09

Для жалобы действительно требуется письменное подтверждение наличия спора и отказа управляющей компании. В противном случае представители управляющей компании могут заявить, что Вы не обращались, например, либо Ваши требования были неконкретно сформулированы, либо что уже была договоренность о перерасчете.

30.11.2018, 15:09

Переоформите лицевой счет на себя-напишите заявление, приложите копии документов, подтверждающих право вступления в собственность.

30.11.2018, 15:11