Пользователь 9111.ru

Как вступить в наследство после 17 лет - история с тремя наследниками, которые до сих пор не оформили наследование

Можно ли вступить в наследство и как? Если со дня смерти прошло уже 17 лет, всего 3 наследника (бывшая жена и двое детей уже совершеннолетних), никто из них в наследство не вступал. Может ли один из них вступить в наследство?
Лучший ответ

Вступление в наследство после пропущенного срока возможно при уважительности пропущенного срока (болезнь и т.п) или в случае фактического принятия наследства (пользование наследуемым имуществом).

Только в судебном порядке. Нужно доказывать уважительность причины пропуска срока.

А если уважительных причин нет? Что происходит с наследством? Это доля в доме.

Да, может вступить. Но необходимо доказать фактическое принятие наследства.

Если никто из наследников не примет наследство, то такое имущество отойдет в собственность государства.