Обрушилась крыша нового дома - кто виноват и что делать?
У меня новый частный одноэтажный жилой дом. Построен в марте 2020 года. Гарантия истекла в марте 2021 года. В феврале 2022 года обрушилась крыша. Обратились в строительную компанию, которая строила дом. Они ссылаются на большое количество снега, говорят что должны чистить снег с крыши сами, вину свою не признают. Кто виноват и что делать? Это ошибка строительной компании, которая неправильно его сконструировала? Разве при разработке проекта конструктор не должен учитывать нагрузку снега на площадь крыши?
Кто виноват? Это вопрос к эксперту-строителю, которого Вам надо срочно нанять для проведения экспертизы, пока не выбросили сломанные части (без них экспертиза практически невозможна).
Что делать? Поскорее нанять юриста и эксперта для оформления происшествия. Также с юристом решите вопрос о необходимости заявления в полицию. Если случайно никого крышей не придавило, это не означает, что нельзя уголовное дело возбудить. Угроза жизни и здоровью вследствие нарушений при строительстве усматривается. Если возбудят дело, то эксперта полиция сама назначит.
Пожалуйста, сообщите нам наименование строительной компании.
Должна была выдержать крыша, это возможно в следствии замены деталей несущей конструкции.