Я и Мой муж прописаны в квартире моей мамы. Имеет ли он права наследования на эту квартиру?
Здравствуйте, нет не имеет прописка, регистрация, право на ее владение не даёт. Собственник квартиры остаётся неизменным, если её не продаст или не подарит кому либо, либо она не перейдет по наследству (завещанию).
Наследником он являться не будет, наследники первой очереди:
Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. При этом ребенок, чьи родители или один из них лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, сохраняет право на наследование за родителями и другими родственниками.
Принцип таков: все наследство достается наследникам первой очереди. Если таковых нет (например, они умерли раньше), право наследование переходит ко второй. Если наследников второй очереди тоже нет, или они не заявляют о своих правах на наследство, право переходит к третьей очереди, и так далее.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Здравствуйте, Елена! Нет. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Ваш муж к наследованию квартиры Вашей мамы не имеет отношения, т.к. не входит в число наследников, если нет завещания об обратном.
Ваш муж прав на квартиру не имеет, на наследство также никаких прав иметь не может.
- см. ст. 1142 ГК РФ.