LSN Messenger
Тольятти, 15.07.2022, 12:06

Что грозит моему сыну катил питбайк без прав и без регистрации транспортного средства до 50 м 3 поместили в СИЗО.

Вопрос №19542867 из г. Симферополь
опубликован 15.07.2022, 12:06
Что грозит моему сыну катил питбайк без прав и без регистрации транспортного средства до 50 м 3 поместили в СИЗО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Различные нормативно-правовые акты приравнивают питбайк к разным категориям транспорта. Но нас интересуют только два из них: ПДД, которые устанавливают правила управления им, и КоАП, предусматривающий разного рода санкции за нарушения, в том числе штрафы, лишение автомобильных прав и штрафстоянку.

По ПДД питбайк – это транспортное средство, которое может быть мотоциклом при объёме двигателя более 50 см 3 либо мопедом при рабочем объёме менее 50 кубов. Соответственно, ПДД не явно, но предусматривают, что для управления питбайком в 2022 году нужны права категории A или M, либо подкатегории A1.

Но, согласно КоАП, питбайк – это не транспортное средство. И отсюда следуют определённые выводы, в том числе отсутствие штрафа, штрафстоянки и ненужность прав для питбайка. Давайте этот момент разберём подробнее!

Примечание в статье 12.1, которое применяется ко всей 12 главе Административного кодекса, отвечающего за штрафы в области дорожного движения, гласит, что транспортное средство для применения к нему штрафа должно обладать непременным атрибутом – на него должно предоставляться специальное право – управления.

Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Как видим, КоАП ссылается на ФЗ "О безопасности дорожного движения". В нём же про права написано достаточно лаконично и предельно ясно:

Водительское удостоверение предоставляет право его владельцу управлять транспортным средством – устройством, предназначенным для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нём...

То есть непременный атрибут транспортного средства – его предназначенность для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования. Именно по дорогам. А, если Вы посмотрите в паспорт любого питбайка, то получите чёткую информацию о том, что это спортивный инвентарь, не предназначенный для использования на дорогах общего пользования.

Следовательно, права для управления питбайком в 2022 году не нужны, независимо от рабочего объёма двигателя, потому что это спортинвентарь, а не транспортное средство.

Но это на законных основаниях. На практике же инспекторы ГИБДД пытаются привлечь водителя по следующим статьям:

12.7, часть 1 (чаще всего) за управление без права управления – штраф от 5 до 15 тысяч рублей,

12.3, часть 2 (реже) за отсутствие водительского удостоверения (при наличии права управления) – штраф 500 рублей,

12.1, часть 1 (реже всего) за неисполнение обязанности по регистрации транспортного средства – штраф 500 рублей.

Как мы выше приводили выдержку из КоАП, для применения любого штрафа из 12 главы Кодекса транспортное средство должно иметь чёткий атрибут – для его управления должно предоставляться специальное право. А ФЗ "О безопасности дорожного движения" говорит, что специальное право предоставляется только на транспорт, предназначенный для перевозки людей или грузов. А поскольку питбайк – это спортинвентарь, то права управления на него не нужно.

Соответственно, штраф за отсутствие права управления за питбайк неправомерен. И вовсе абсурдными выглядят на фоне этого факта штрафы за отсутствие в/у и за отсутствие регистрации питбайка в ГИБДД.

15.07.2022, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Непонятно, в связи с чем Вашего сына поместили в СИЗО. Так как за покататься даже без прав и без регистрации на питбайке в СИЗО не помещают. И еще хотелось бы уточнить, является ли Ваш сын совершеннолетним? При выяснении указанных уточняющих обстоятельства вопросов и возможна юридическая консультация о том, что грозит Вашему сыну.

15.07.2022, 12:35

Ему грозит административный арест от 10 до 15 суток по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ

Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

15.07.2022, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Татьяна!

Если Ваш сын катил питбайк без прав и без регистрации транспортного средства до 50 м 3, он видимо попал под подозрения в части УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Либо подозрение в краже ст. 158 УК РФ.

Необходимо доказать, что он не похитил, и этот питбайк имеет документы на сына, либо кто написал заявление на угон/кражу следует с ним поговорить.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

20. Решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента начала движения транспортного средства либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

Как покушение на угон транспортного средства без цели хищения следует рассматривать действия лица, пытавшегося взломать замки и системы охранной сигнализации, завести двигатель либо с целью угона начать движение, если действия этого лица были пресечены или по иным независящим от него обстоятельствам ему не удалось реализовать преступный умысел на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения.

Связывайте с органами дознания/следственными, так же следует найти адвоката сыну, чтобы не успел ни чего подписать против себя.

Всего Вам наилучшего!

15.07.2022, 12:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если просто катил, то ответственности просто быть не может.

Постановление надо оспорить, подав жалобу.

При этом сотрудники ГИБДД не могут требовать прохождения медосвидетельствования, так как лицо не управляло средством, а только катило.

Следует подать жалобу в прокуратуру, решили срубить палку.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

15.07.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Он отказался от мед. освидетельствования ст 12.26 он совеошенолетний.

15.07.2022, 12:40

Здравствуйте Татьяна!

Если он отказался от освидетельствования то в данном случае административный арест до 15 суток, уточняйте сколько суток дали Вашему сыну КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Всего Вам наилучшего!

15.07.2022, 12:56