Санкт-Петербург, 11.10.2012, 09:46

Мною было нотариально оформлено согласие на отказ от участия в приватизации в пользу матери.

Вопрос №1954321 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2012, 09:46
Как лучше поступить в сложившейся ситуации. Меня зовут Сергей. Я инвалид второй группы по зрению с детства. Мы с матерью, братом и отцом проживаем в 3-х комнатной приватизированной квартире (одна комната 17,4 м 2 с балконом, вторая 17,4 м 2 без балкона и третья комната 10,5 м 2). Собственниками являются мать, отец и младший брат 14-ти лет. Я - старший брат 29-ти лет зарегистрирован в квартире до оформления приватизации и имею право на пожизненное пользование в квартире. Мною было нотариально оформлено согласие на отказ от участия в приватизации в пользу матери. Но моя доля была распределена на всех участников приватизации в равной части. В итоге каждому присудили по 1/3 доли. Возможно ли оспорить результаты приватизации, оформленной в 2006 году, чтобы, либо восстановить мою долю, либо определить матери 2/4 доли как указано в согласии. Заранее благодарю за Ваш ответ, спасибо. С уважением С. Демьянов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

Я полностью согласна с консультациями данными моими коллегами.

Если вы отказались от участия в приватизации, то она произведена в соответствии с законом о приватизации жилого фонда в Санкт-Петербурге, в равных долях на всех зарегистрированных в данной квартире..

По данному закону у вас было право участвовать или не участвовать в приватизации ( если не хотите участвовать, то сделать нотариальный отказ от участия) т.е сделать отказ), но решать кому отдать свою - этого права у вас не было, так как это не записано в законе.долю

Расприватизация жилой площади возможна только по согласию все сособственников, но я уверена, они этого не хотят, поэтому вам по данному вопросу надо успокоиться..

11.10.2012, 12:34

по данному основанию нельзя срок истек. недействительность сделок 1 год.

11.10.2012, 10:08

Спасибо за ответ.

Если подать иск о признании недействительности сделки с ходатайством о восстановлении сроков исковой давности. Возможно ли для этого применить следующие нормы: ст.208 ГК РФ (исковая давность не распространяется на: требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304)), ст.199 ГК РФ, ст.205 ГК РФ.

Можно ли оспорить только согласие на отказ ввиду неправильности его составления (должны были быть указаны пропорции - кому от кого и в каких долях переходит или, в другом случае, фраза в пользу моей матери вообще не должна была фигурировать в согласии).

Заранее спасибо.

11.10.2012, 11:31

распределение долей относится к компетенции собственников, потому оспорить право собственности лицу давшему отказ от приватизации после того как все собственники более 6 лет владели имуществом нереально. фраза в пользу матери не должна была фигурировать в согласии, а если и была то те кто приватизировали могли отступить от нее

11.10.2012, 11:55

Я понимаю, что собственником я не стану в любом случае, но попытаться повлиять на распределение долей так, как указано в согласии (моя 1/4 часть должна была перейти матери и в итоге у матери должно было стать 2/4) Причем это в интересах одного из собственников.

Имеют ли шанс следующие варианты:

- применение ст 305 ГК РФ (Защита прав владельца, не являющегося собственником). Исходя из этой нормы я имею право на защиту своего владения также против собственника.

- если предыдущий вариант не пройдет, то возможно есть смысл подать такой же иск с ходатайством о восстановлении сроков со стороны матери.

Поясню, зачем мне это нужно. У нас 3х комн квартира - 2 комнаты по 17.4м2 и комната 10.5м2. Мы хотим определить порядок пользования - две комнаты по 16.7 у матери с младшим сыном и мной и комната 10.5м2 у отца. Затем мы хотим обменять доли матери и ее младшего сына на 2х комнатную квартиру с доплатой, так как отец продавать свою долю не желает. Так как продажа долей - вопрос не быстрый, процедура продажи может затянуться довольно на долго, а отец в свою очередь может потребовать с матери в судебном порядке компенсацию за излишнее пользование площадью квартиры (жил площадь =45,3 : 3 =15.1м2 тогда 15,1-10,5=4,6м2). Если у матери будет 2/4, то разница в долях будет ничтожно мала.

11.10.2012, 12:48