Владивосток, 15.07.2022, 14:00

Как поступить, если ребенок не принимают в 10 класс из-за переезда и нет мест в универсальном, а в профессиональный класс сомнительно попасть? Опыт семьи военнослужащего.

Вопрос №19543223 из г. Владивосток
опубликован 15.07.2022, 14:00
Что делать, если ребёнка не принимают в 10 класс, в связи с переездом на ПМЖ второго взяли 3 класс, для 10 универсального сказали, что нет мест? В проф класс на конкурс есть сомнения что пройдёт. Семья военнослужащего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

абз. 2 ч. 6 ст. 19 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Так что отказали Вам незаконно

Сначала ситуацию стоит попытаться урегулировать без вмешательства контролирующих органов. Для этого следует обратиться к директору с просьбой предоставить письменный ответ с указанием причины принятия такого решения. Как правило, этого достаточно, чтобы администрация изменила свою позицию, особенно если отказ можно квалифицировать как нарушение закона, как в Вашем случае. Если это не поможет решить вопрос, следует подать жалобу в:

- Минпросвещения РФ,

- Рособнадзор,

- Прокуратура,

- Суд.

Что указать в жалобе

- реквизиты сторон (персональные и контактные данные заявителя и контролирующего органа);

- где находится учебное учреждение, его адрес и номер;

- обстоятельства инцидента: как разворачивались события, были ли достигнуты какие-либо договоренности, чем школьная администрация мотивирует отказ принять нового ученика;

- какие результаты тестов или ОГЭ были получены (при наличии таких сведений);

- с каким должностным лицом заявитель пытался урегулировать ситуацию;

- был ли получен отказ от директора в письменном виде;

- ссылка на законодательные нормы, которые, по мнению заявителя, были нарушены (в Вашем случае это абз. 2 ч. 6 ст. 19 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ);

- перечень требований: рассмотреть жалобу, провести проверку, принять меры по отношению к школьной администрации, сообщить о результате;

- опись дополнительных материалов (при наличии);

- дата, подпись.

К жалобе стоит приложить документы, которые помогут специалисту контролирующего органа разобраться в сложившейся ситуации. В зависимости от того, по какой причине ученика не взяли в выбранный класс, это может быть: свидетельство о рождении, справка о регистрации, результаты ОГЭ и т. д.

15.07.2022, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Ксения! Согласно п.4 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Т.е. если действительно нет свободных мест, то отказ в данном случае может быть правомерен. Однако стоит направить жалобу в Управление образованием, чтобы это проверить. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

15.07.2022, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подавали доки со всем потоком в электронном виде, школа ответила, что ученики которые учились у них в 9 классе перешли автоматом в 10. Я думаю что не у всех появилось желание перейти в 10 и мы являемся первоочередными, я думаю что были места и их заняли ученики тоже с других школ.

15.07.2022, 14:09

Если Вы подавали заявление со всем потоком, Вас были обязаны зачислить в первую очередь, а если детей оказалось больше, чем планировалось, обязаны были создать дополнительный класс.

15.07.2022, 14:32