Барнаул, 11.10.2012, 09:47

Значит, соседи при желании могут претендовать на добавленные метры?

Вопрос №1954324 из г. Барнаул
опубликован 11.10.2012, 09:47
Что делать в такой ситуации. Изначально в договоре мены записано, что нам принадлежит полдома (дом двухквартирный, одна квартира наша). Из холодных сеней путем утепления сделали жилое помещение - площадь увеличилась. При регистрации в Регистрационной службе сказали, что в документах могут записать только то, что написано в договоре мены, т.е. полдома. Но площадь-то увеличилась. Значит, соседи при желании могут претендовать на добавленные метры? Можно ли как-то изменить договор мены, чтобы там была записана квадратура каждой квартиры или что-то сделать, чтобы потом не возникло проблем. Нотариус, который так составил договор мены, работает и сейчас. Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

тогда приходите на консультацию, будем посмотреть на документы, а там решим, как быть!!!

Как вариант, получать документы в том виде как вам предлагают, а затем узаканивать перепланировку.

Либо сначала узаконить перепланировку. а потом получать документы!!

11.10.2012, 17:42

Добрый день!

Помимо договора мены у вас есть свидетельство о собственности??? Как-то же ваша квартира должна быть определена конкретней, а не просто полдома.

11.10.2012, 09:58

Т.е. у вас договор мены не зарегистрирован в установленном законом порядке???

Для более подробного ответа на ваш вопрос необходимо знакомиться с договором мены! С техническими документами на дом!!!

11.10.2012, 10:23

Добрый день!

Думаю, что проще изначально получить свидетельство о собственности в том виде в котором квартира сейчас, а потом узаканивать через суд перепланировку. Но чтобы говорить конкретнее нужно видеть документы на квартиру и договор.

Удачи!

11.10.2012, 20:39

Есть только договор мены, в нем - полдома и общая площадь дома. В техпаспорте дома есть план дома с метражом квартир. Вот сейчас, когда начали делать свидетельства о собственности, и возникла эта проблема.

11.10.2012, 10:08

В БТИ договор мены зарегистрирован. Бюро выдало справку, что физ. лицо имеет квартира № , общей площадью (указана площадь нашей квартиры), жилой площадью ( наша площадь) расположен по адресу....

11.10.2012, 17:33