Новосибирск, 15.07.2022, 15:57

Значение реестра отправки почты в подтверждении отправки искового заявления?

Вопрос №19543590 из г. Новосибирск
опубликован 15.07.2022, 15:57
Может ли считаться подтверждением отправки истцом копии искового заявления ответчику реестр по отправке простой почтовой корреспонденции, содержащий сведения об адресате и дате отправки от ЗАО "Группа компаний АККОРД"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если реестр будет иметь почтовый штемпель о приёмке почтовым отделением письма, то да, такой документ подтверждает факт отправки в адрес ответчика копии иска.

15.07.2022, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

От любой организации осуществляющей курьерскую доставку почтовой корреспонденции.

15.07.2022, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Реестр в смысле некая амбарная книга истца в которую вы пишите исходящую корреспонденцию? Не думаю. Отправляйте почтой, к иску в суд прикладываете почтовую квитанцию - устоявшаяся судебная практика.

15.07.2022, 16:00

Лара, если на реестре не содержится почтовая печать (штамп), то суд имеет право не принять данный реестр.

Но по практике всегда принимает.

15.07.2022, 16:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Почтового штемпеля о приеме писем нет. Копию этого реестра от ЗАО Аккорд предоставили ООО Нэйва, которые подали на меня в суд.

15.07.2022, 16:43

Вы подайте возражение в порядке ст.149 ГПК РФ на заявленные требования. Если суд уже принял к производству, то не будет на это обстоятельство обращать внимание.

15.07.2022, 16:47