Отказ суда во вручении копии искового заявления - правомерность и рекомендации
Арбитражный суд возвратил иск без рассмотрения.
Мотивация:
невручение экземпляр иска и копии приложенных документов ответчику.
Но в суд был представлен конверт с указанными документами с квитанцией об отправке адресату и с отметкой почты о невручении в связи с тем, что адресат по указанному адресу отсутствует.
Этот юридический адрес единственно известный, он указан и в реестре юр. лиц и в договоре об оказании услуг, заключенный между истцом и ответчиком.
Имеются сведения, что ответчик проходит процедуру банкротства.
Как быть с вручением ответчику копии искового заявления?
Правомерен ли отказ суда?
Буду признателен за рекомендации.
Федор.
Обжалуйте данное определение в апелляции - суд абсолютно не прав
Статья 129. АПК РФ регламентирующая возвращение искового заявления не содержит указанных судом оснований для возвращения искового заявления.
Ч. 3 ст. 125 АПК обуславливает вашу обязанность надлежащим образом направить копии документов противоположной стороне, а не обязанность обеспечить получение этих документов противоположной стороной. Вы свою обязанность исполнили надлежащим образом.
Обжалуйте определение о возвращении искового заявления, если не пропущен срок обжалования, при этом суд апелляционной инстанции в праве решить вопрос по существу определения, а лучше всего обратитесь к специалисту.
Очень благодарен за ответ. Но Вы если ничего не понимаете, то лучше не отвечайте.
С приветом, ФЕДОР.