Незаконное добавление записи в трудовую книжку - Как подать и выиграть иск против организации без заявления о приеме на работу и заключения договора?
Как засудить организацию, которая незаконно внесла запись в трудовую книжку (статью об увольнении за прогулы)? Незаконно потому, что я вовсе не писал заявления о приёме на работу и не заключал договор. Трудовая хранилась у работодателя, а когда мы разругались работодатель решил мне насолить и написал статью. Обращался в Трудовую Инспекцию, там толком ничем помочь не могут.
Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
Уважаемый Павел!
Поскольку трудовая книжка хранилась у работодателя,значит у вас были трудовые отношения и работадатель обязан был внести записи о приеме на работу и об увольнении.
Если вы в суде докажите, что увольнение было незаконным, то вас восстановят на прежней работе.
Засудить работодателя не удастся!!!
Вы имеете право на обращение в суд с иском о признании записи в трудовой книжке недействительной.
Уважаемый Павел !
Это возможно попытаться сделать только в судебном порядке, если не пропущены сроки для обращения в суд с таким иском.
Сроки обращения в суд по трудовым спорам установлены статьей 392 Трудового кодекса РФ:
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО МЕСЯЦА со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Удачи Вам.