Как избежать вызова в другой город в качестве обвиняемого и пройти следственные мероприятия в городе проживания?
В качестве обвиняемого вызывает следователь в другой город. Обосновывает тем что нарушение было именно там. Как не ехать на законном основании. Как пройти следственные мероприятия в городе проживания. Что сделать чтобы не общаться с этим следователем и не ездить в этот город.
К, сожалению, - НИЧЕГО. Следствие ведется ПО МЕСТУ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления
4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.
Это правило практически не работает..
Законные основания у обвиняемого не ехать - Нахождение в больнице или МЛС. Тогда следователь для допроса приедет сам.
Явка обязательна. В случае, если обвиняемый не является, - оформят привод, и доставят принудительно. Кроме того, - могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Отправят в СИЗО.
Здравствуйте. Это невозможно, вы обязаны явиться по требованию следователя по указанному адресу.
А если у меня нет денег добираться до следователя, как быть? Я судусь с работодателем о восстановлении и у меня нет денег даже доехать до следователя, а ещё я должен буду обратно ехать.?
К сожалению, законодательство не регулирует этот вопрос и не считает уважительной причиной.
Так и скажите, что у вас нет денег на дорогу. В этой ситуации приезжают сами за обвиняемым.