Санкт-Петербург, 15.07.2022, 19:09

Как избежать вызова в другой город в качестве обвиняемого и пройти следственные мероприятия в городе проживания?

Вопрос №19544044 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.07.2022, 19:09
В качестве обвиняемого вызывает следователь в другой город. Обосновывает тем что нарушение было именно там. Как не ехать на законном основании. Как пройти следственные мероприятия в городе проживания. Что сделать чтобы не общаться с этим следователем и не ездить в этот город.
Лучший ответ
Рекомендуется

К, сожалению, - НИЧЕГО. Следствие ведется ПО МЕСТУ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

ст. 152 УПК РФ

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Это правило практически не работает..

Законные основания у обвиняемого не ехать - Нахождение в больнице или МЛС. Тогда следователь для допроса приедет сам.

Явка обязательна. В случае, если обвиняемый не является, - оформят привод, и доставят принудительно. Кроме того, - могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Отправят в СИЗО.

15.07.2022, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте. Это невозможно, вы обязаны явиться по требованию следователя по указанному адресу.

15.07.2022, 19:25

А если у меня нет денег добираться до следователя, как быть? Я судусь с работодателем о восстановлении и у меня нет денег даже доехать до следователя, а ещё я должен буду обратно ехать.?

15.07.2022, 19:30

К сожалению, законодательство не регулирует этот вопрос и не считает уважительной причиной.

15.07.2022, 19:33

Так и скажите, что у вас нет денег на дорогу. В этой ситуации приезжают сами за обвиняемым.

15.07.2022, 19:44