Как оформить улучшение жилищных условий, когда вы не являетесь членом семьи родного брата - история инвалида 3 гр.

Вопрос №19544208 из г. Пермь
опубликован 15.07.2022, 20:08
Как признать себя нуждающимся в улучшении жилищных условий и что я не член семьи родного брата. Я инвалид 3 гр. Прописан у родного брата вместе с мамой. Квартира ипотечная. 4 года назад мама свою квартиру продала что бы немного помочь брату с ипотекой. С того момента я и мама прописались у брата. Сперва жил с ними. Но с братом отношения довольно таки сложные. Скандалы регулярные. Бывает и рукоприкладство с егл стороны так как я младше и физически слабее. Сейчас я у него только прописан а жильё снимаю. Сейчас хочу встать на учет на улучшение жилищных условий. Но как мне доказать что я не являюсь членом его семьи. В квартире прописаны я, мама и брат. Квартира 3 ка примерно 70 кв. м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, пока у брата имеете регистрацию, не сможете подать на улучшение жилищных условий.

В этом и вся суть, Вы должны доказать, что жилья нет, нуждаетесь в его получении, также учитывается финансовое положение.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В данном случае надо, чтоб брат Вас через суд выписал. Тогда 5 лет ждать нет необходимости.

- см. ст. 53 ЖК РФ.

15.07.2022, 22:57

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор!

Пока Вы там прописаны, Вы никак не докажете обратное.

Надо сначала выписываться.

А потом уже подавать документы.

При этом должно пройти 5 лет

ст 53 ЖК РФ.

15.07.2022, 20:09

Здравствуйте, Виктор!

Соглашусь с ответом первого юриста.

1. Когда дело касается признания членом семьи, то можно обратиться в суд.

2. НО, кода дело касается - ОБРАТНОГО, то даже через суд вы не сможете подтвердить факт, что вы НЕ являетесь членом семьи.

3. Учитывая то, что он ваш брат, а также совместную регистрацию по одному адресу - ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ членами семьи, вне зависимости от того, проживаете вместе или нет.

4. Поэтому, вам нужно сниматься с регистрационного учета.

5. Далее, требуется ждать 5 лет, так как согласно ст. 53 ЖК РФ,

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Других вариантов к сожалению нет.

Мама, увы, сделав хорошо одному сыну, создала проблемы другому сыну.

Всех благ Вам!

15.07.2022, 20:16

Здравствуйте Виктор

Согласно ст.31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

То есть если вы зарегистрированы с вашим братом в одном жилье, то не можете признать себя отдельным членом другой семьи.

При этом, учитывайте, квадратуру жилья. В случае меньше учетной нормы, то вы вправе как лицо имеющее группу инвалидности получить отдельное жилье в соответствии со ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

15.07.2022, 21:21

Здравствуйте Виктор!

Объясняю Вам!

То. что Вы не являетесь членом семьи Вашего брата установлено ч.1 ст. 31 Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении Жилищного кодекса РФ, согласно которой к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Признание Вас нуждающимся может быть в том случае, если учетная норма на 1 человека, установленная Решением Пермской городской Думы от 30.05.2006 N 103 "Об утверждении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма" будет менее 15 кв.м.

При этом Методические рекомендации для субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по определению порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и по предоставлению таким гражданам жилых помещений по договору социального найма, утвержденные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

от 6 апреля 2018 года N 216/пр не предусматриваю зависимости регистрации по месту жительства или проживания и постановки на учет в качестве нуждающихся

Удачи Вам!

16.07.2022, 08:39

Выписаться в никуда? Без прописки потом и на учет не поставят. Если он меня судом выселит? Тоже ждать 5 лет потом?

15.07.2022, 20:12

Без регистрации на жилищный учёт встать невозможно.

15.07.2022, 20:17

НЕТ, если брат вас через суд выпишет, признает утратившим право пользовании жильем и снятии с рег. учета, то ждать 5 лет не нужно, ведь вы не самостоятельно ухудшили свои жилищные условия.

С Уважением!

15.07.2022, 20:20

Если он вас выселит через суд, то 5 лет ждать не нужно. А на время ожидания в очереди придется снимать какое то жилье по договору найма и прописаться обязательно, т.к. без прописки нельзя в вашей ситуации. Других вариантов я не вижу.

15.07.2022, 20:21