Петрозаводск, 15.07.2022, 21:42

Суд изменяет статью уголовного кодекса - молодой человек под статьей 105 вместо 119 УК РФ

Вопрос №19544356 из г. Петрозаводск
опубликован 15.07.2022, 21:42
Моего молодого человека судят по статье 119 ук рф, он избил своего друга по пьяне, и выкрикивал угрозы, душил его, сам остановил все деяния дело рассматривают уже 8 месяцев, на последнем заседании суд решил перебить 119 ук рф на 105 ук рф (убийство) такие деяния суда законны? Как это возможно если он никого не убивал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, учитываются смягчающие вину обстоятельства.

Статья 61. УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

ч.3. ст. 30 УК РФ Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Статья 105. УК РФ Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

15.07.2022, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такого быть не может вы что-то не поняли.

15.07.2022, 21:46

Есть также понятие, как "покушение на убийство". Поэтому, вполне могли переквалифицировать.

15.07.2022, 21:47

Суд самостоятельно не может ухудшить положение подсудимого.

Если суд усмотрел в деянии более тяжкое преступлении - он должен вернуть дело прокурору.

Если человек жив, тот тут покушение на убийство - ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Адвокат у него чем занят в процессе, что вы задаете такие вопросы на форуме, а не ему лично?

15.07.2022, 21:48

Здравствуйте!

Суд самостоятельно ничего не "перебивает"

Если суд придет к выводу о наличии в его действиях состава более тяжкого преступления, то уголовное дело будет возвращено прокурору

Будет проводится предварительное расследование следователем СК в общем порядке.

15.07.2022, 22:13

Адвокат его мне ничего толком не говорит, одно и то же мямлит и ничего больше, действительно у него идет статья 30. часть 1 и 105, какой максимальный срок могут дать за эти статьи? Если человек жив.

15.07.2022, 22:06

Не более 7,5 лет лишения свободы.

15.07.2022, 22:08