Армавир, 16.07.2022, 08:28

Мой внук осужден на три года восемь месяцев - когда он будет освобожден?

Вопрос №19544954 из г. Краснодар
опубликован 16.07.2022, 08:28
Мой внук был взят под стражу 1 декабря. Осужден к лишению свободы на три года восемь месяцев. Когда он должен быть освобождено из под стражи в 2022 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маловато конечно информации. Имейте в виду, что срок пребывания под стражей в СИЗО засчитывается как один день за два отбывания наказания.

16.07.2022, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ ясен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Имея эти данные невозможно ответить на вопрос. Необходимо знать по какой статье он осуждён и какой вид исправительного учреждения ему назначен.

16.07.2022, 08:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день!

Вашего внука осудили на 3 года и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбывания наказания начинает исчисляться с момента его ареста (задержания) , то есть с 1 декабря 2021 года. Поэтому освободится он 1 августа 2025 года.

16.07.2022, 10:36
Оценка автора вопроса:
Благодарен

Лицо осуждено по ч.3 ст. 158 УК РФ с отбыванием в колонии строгого режима.

16.07.2022, 08:51

Вашему внуку назначено наказание с отбыванием в колонии строгого режима. Поэтому, срок содержания в СИЗО до вступления приговора в законную силу засчитывается как один день за один день. С даты взятия под стражу и рассчитывайте срок. Если он взят под стражу 1 декабря 21 года, то освободиться он должен 1 августа 25 года.

16.07.2022, 11:11