Белгород, 16.07.2022, 09:13

пожалуйста если муж начал процедуру оформления банкротства могу ли я оформить ипотеку?

Вопрос №19545036 из г. Белгород
опубликован 16.07.2022, 09:13
Если муж начал процедуру оформления банкротства могу ли я оформить ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет желательно не оформлять ипотеку.

Ведь данное имущество будет являться совместно нажитым имуществом и в последствии в процедуре банкротства ипотечная квартира будет реализована.

Можете оформить брачный договор.

Однако брачный договор может быть оспорен в процедуре банкрота финансовым управляющим.

Вам лучше заключить брачный договор и оформить его у нотариуса, а через 3 года и 1 месяц уже инициировать процедуру банкротства.

Просто сделки могут быть оспорены за последние 3 года до подачи в суд заявления о признании должника банкротом.

16.07.2022, 18:40

Не можете оформить ипотеку.

16.07.2022, 09:15

Это усложнит процесс, более того эта квартира будет являться имуществом супругов и управляющий начнет требовать с вас половину ее стоимости, для погашения долгов мужа. Подождите немного или расторгайте брак и оформляйте.

16.07.2022, 09:18

Можете. Надо правильно составить и оформить брачный договор. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

16.07.2022, 09:20

Минимальный срок в законе 6 месяцев, но иногда процедура длится в несколько раз больше.

16.07.2022, 11:06

Можете, но необходимо разделить имущество, иными словами, отделить Ваше от имущества мужа.

Можно через брачный договор, можно в судебном порядке.

16.07.2022, 12:25
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте.

Почти со 100% вам будет отказано. Вам могут предложить оформить брачный договор, но его без согласия финансового управляющего мужа не заключить, а даже если и получится, то кредиторы мужа смогут его оспорить.

Выход единственный - это расторжение брака и оформление ипотеки без мужа.

16.07.2022, 19:43

Добрый день Марина, вы можете оформить ипотеку, но при условии что оформите с мужем брачный договор, а именно укажете что муж к ипотеке не имеет отношения, так же если не будете его указывать как созаемщиком, в случае если данный нормы не будете соблюдать, то на основании ФЗ 127 вы можете лишиться даже единственного жилья в ипотеке.

26.07.2022, 13:51

А могу ли я воспользоваться материнским капиталом, если муж оформляет процедуру банкротства?

25.07.2022, 15:39