пожалуйста если муж начал процедуру оформления банкротства могу ли я оформить ипотеку?
Добрый вечер!
Нет желательно не оформлять ипотеку.
Ведь данное имущество будет являться совместно нажитым имуществом и в последствии в процедуре банкротства ипотечная квартира будет реализована.
Можете оформить брачный договор.
Однако брачный договор может быть оспорен в процедуре банкрота финансовым управляющим.
Вам лучше заключить брачный договор и оформить его у нотариуса, а через 3 года и 1 месяц уже инициировать процедуру банкротства.
Просто сделки могут быть оспорены за последние 3 года до подачи в суд заявления о признании должника банкротом.
Не можете оформить ипотеку.
Это усложнит процесс, более того эта квартира будет являться имуществом супругов и управляющий начнет требовать с вас половину ее стоимости, для погашения долгов мужа. Подождите немного или расторгайте брак и оформляйте.
Можете. Надо правильно составить и оформить брачный договор. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Минимальный срок в законе 6 месяцев, но иногда процедура длится в несколько раз больше.
Здравствуйте.
Почти со 100% вам будет отказано. Вам могут предложить оформить брачный договор, но его без согласия финансового управляющего мужа не заключить, а даже если и получится, то кредиторы мужа смогут его оспорить.
Выход единственный - это расторжение брака и оформление ипотеки без мужа.
Добрый день Марина, вы можете оформить ипотеку, но при условии что оформите с мужем брачный договор, а именно укажете что муж к ипотеке не имеет отношения, так же если не будете его указывать как созаемщиком, в случае если данный нормы не будете соблюдать, то на основании ФЗ 127 вы можете лишиться даже единственного жилья в ипотеке.
А могу ли я воспользоваться материнским капиталом, если муж оформляет процедуру банкротства?