Санкт-Петербург, 16.07.2022, 12:23

Метролог демонтировал счетчик без установки заглушки и пломбы - что делать в такой ситуации?

Вопрос №19545386 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2022, 12:23
Из интернета узнал метрологи часто срывают пломбы и требуют оплату штрафов, кто-то получает миллионные штрафы. Моя ситуация немного другая: пришёл метролог. Демонтировал лишний счётчик, через который не поверялась вода, т.к. не было ничего подключено после счётчика. Как выяснилось в итоге, он должен был вместо счётчика, после демонтажа, поставить заглушку и опломбировать. Он не сделал ни того ни другого. Но при этом сделал акт мол установил заглушку и опломбировал. Его акты в управляющей компании не приняли. Сказали что долно быть указано в акте что установлена заглушка. Со стороны метрологов ещё звонил якобы начальник и говорил мол юриста ждём он составляет новый акт. В итоге привезли новый акт и там уже чёрным по белому написано, мол метрологом поставлена заглушка и пломба. Но на самом деле нет ни заглушки ни пломбы. Что делать в такой ситуации? Куда заявлять? Как вернуть деньги? Как вернуть честное имя? Как написать президенту всей Россией, чтобы он отменил законы о счётчиках? (т.к. по вполне понятной причине это теперь будет происходить постоянно везде и со всеми)
Лучший ответ
Рекомендуется

Мерзавец, метролог, который это сделал. Сидит сейчас и развлекается на мои деньги. После составления досудебной претензии, они точно также будут сидеть и нагло смеяться над совершённым мошенничеством. Ибо они совершив такое абсолютно ничего не теряют. Если человек не заметит приняв акт акт, отнесёт в управляющую компанию, они такого человека оштрафуют. Если же человек это заметит, то они в досудебном порядке поставят пломбу. И всё шито крыто. Как быть? Как возместить моральный ущерб? Я вынужден этих... пускать в свой дом!

16.07.2022, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Обращайтесь в суд.

16.07.2022, 12:35

Обращайтесь в суд для защиты своих прав.

18.07.2022, 14:27

Какой порядок обращения в суд при такой ситуации?

16.07.2022, 13:19

Подготовить исковое заявление в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ, с учётом положений ст. 56 ГПК РФ. Приложить к иску подтверждающие документы, квитанцию об оплате госпошлины и направить документы в суд.

16.07.2022, 13:27

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке ФЗ о защите прав потребителей.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

16.07.2022, 13:28

Должен ли я в такой ситуации делать досудебную претензию? Или можно сразу обращаться в суд? Это решает мировой судья или в районный суд обращаться? (мск.)

16.07.2022, 13:39

Да, досудебный порядок урегулирования спора обязателен. Затем обращайтесь в городской/районный суд по месту нахождения ответчика.

16.07.2022, 13:43

Вначале досудебную претензию. Они всё быстренько постараются исправить. Исправят и потом ограбят так другого человека. Очень удобно. Прям рай для мошенников, с таким-то порядком.

16.07.2022, 13:48

Как мне возместить моральный ущерб на все эти разборки? Я же не виноват в том что там теперь нет пломбы, а метролог в нарушение взял и снял счётчик и пломбу сорвал. Как мне возместить нанесённый моральный ущерб?

16.07.2022, 14:00

Здравствуйте. Здесь будет уместен материальный ущерб.

16.07.2022, 17:58

Мерзавец, метролог, который это сделал. Сидит сейчас и развлекается на мои деньги. После составления досудебной претензии, они точно также будут сидеть и нагло смеяться над совершённым мошенничеством. Ибо они совершив такое абсолютно ничего не теряют. Если человек не заметит приняв акт акт, отнесёт в управляющую компанию, они такого человека оштрафуют. Если же человек это заметит, то они в досудебном порядке поставят пломбу. И всё шито крыто. Как быть? Как возместить моральный ущерб? Я вынужден этих... пускать в свой дом!

16.07.2022, 14:07