Калуга, 16.07.2022, 12:36

Возражение на иск о моральном ущербе?

Вопрос №19545412 из г. Калуга
опубликован 16.07.2022, 12:36
Могу ли я подать возражения на иск суду и истцу во время суда, или надо ранее подать возражение?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.149 ГПК РФ вы можете составить и подать возражение на любой стадии, до вынесения судом решения. В нем должны указать почему не согласны и и почему по вашему мнению эта сумма должна быть снижена. Ссылаться можно на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

16.07.2022, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете во время суда подать.

16.07.2022, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам!

Можете вручить в судебном заседании.

16.07.2022, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам!

Можете вручить возражения во время судебного заседания.

16.07.2022, 12:41
Оценка автора вопроса:
спасибо вам!

В суде занимайте позицию такого плана, что инцидент действительно имел место, однако заявленная истцом сумма компенсации явно завышена и просите суд ее уменьшить. На практике в среднем в 10 раз уменьшают заявленные суммы. Имейте это в виду.

16.07.2022, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Просто человек хочет обогатиться... прошло полтора года и он вспомнил, что страдал... я ему брызнул в целях самозащиты баллончиком и меня осудили ни за что по 116 ст,он обратился в скорую и там всё автоматом передалось в полицию, хотя я подал встречный иск, когда узнал, что на меня написал гражданин заявление, но на моё встречное заявление полиция не среагировала, хотя хранится талон о вручении встречного иска в полицию... и вот когда получил иск о мат. ущербе, то я написал письмо прокурору об этом и он удовлетворил мою жалобу, переслал мои документы в полицию и окончательное решение сообщат позже! Меня удивило в письме прокурора, что была проведена проверка когда то и отказали в возбуждении уг.дела, мне об этом никто никогда не сообщал, я просто смирился, что на моё встречное заявление не было реакции, прокурор отменил это их решение об отказе в возбуждении уг.дела!... заключение эксперта было - ожог роговиц глаз и оцениваются как не влекущие кратковременному расстройству здоровья и вреда здоровью нет... но мне дали 70 час отработки... как мне сказали, что это минимальное наказание! Подскажите мне пожалуйста, как вести себя в суде!

16.07.2022, 13:09

Нужно исковое заявление изучить, чтобы знать, какую позицию защиты выбрать в судебном заседании.

16.07.2022, 13:11