Возврат изъятого компьютера после обвинения в использовании пиратских программ
Сергей, здравствуйте.
Если мировой судья признает вас виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 7.12 КоАП РФ, то в этом решении скорее всего будет указано, что системный блок подлежит конфискации.
Поэтому полицейские сейчас вам вряд ли его отдадут, он подлежит передаче в суд. Обратитесь в полицию, возможно вам разрешат забрать монитор, клавиатуру, мышку и прочую периферию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конечно можно, пишите заявление в полицию. Одно дело когда компьютер был вещественным доказательством на время административного расследования, другое - когда Вас уже привлекли к ответственности. Это же Ваша собственность, имеете право на возврат, если только при назначении наказания не было принято решение о конфискации имущества, с помощью которого совершено правонарушение (это единственное препятствие).