Нотариус отказался выдать справку о круге наследников - есть ли нормативный документ на выдачу таких документов?
Здравствуйте, Ольга. Никакими нормативными актами выдача справки не определена, но она имеет место быть. Иногда требуется наследникам. По заявлению наследника нотариус выдает справку о наследниках, принявших наследство, по состоянию на определенную дату (согласно материалам наследственного дела).
Нет такого нормативного документа.
Ольга, добрый день!
Наследникам обычно такая справка нужна для банка и/или суда. Нотариус не обязан давать такие справки наследникам, так как передача этой информации нарушает Закон о персональных данных. Суд и/или банк (или иные организации или учреждения) должны сами напрямую обратиться к нотариусу с запросом о круге наследников.