Серия хищений мелкой суммы из магазина Пятёрочка - какие статьи КоАП ожидают воров?

Вопрос №19545628 из г. Чебоксары
опубликован 16.07.2022, 14:32

Серия хищений из магазина "Пятёрочка". Зафиксировано на видео, что товар положен в корзину, но не прошёл через кассу. Хищения на небольшие суммы. Ранее не было судимости, не было административных взысканий. Какая статья будет инкриминирована.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. Каждый эпизод хищения на сумму, не превышающую 1000 рублей, составляет самостоятельное административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 7.27 КоАП РФ- мелкое хищение.

2. И в силу части 1 статьи 4.4 КоАП РФ-

. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение

3. То есть, какое количество эпизодов мелкого хищения будет доказано, такое количество административных наказаний по части 1 ст.7.27 КоАП РФ, и будет назначено, отдельно за каждый эпизод мекого хищения:

наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

4. Никакой статьи 158 УК РФ здесь нет. Только-серия мелких хищений!

16.07.2022, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Марина! Смотря на какие суммы были кражи, т.к. от этого зависит квалификация либо как преступление по статье 158 УК РФ за кражу (украдено на сумму более 2500 рублей в каждом случае), т.е. тайное хищение чужого имущества, либо как мелкое хищение, т.к. каждый эпизод - это отдельное событие административного правонарушения по статье 7.27 КоАП РФ при сумме похищенного до 2500 рублей.

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса,-

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

3. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает две тысячи пятьсот рублей, совершенное с использованием ящика для сбора благотворительных пожертвований лицом, которое не имеет права на осуществление данной деятельности, путем мошенничества при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо установка и (или) использование ящика для сбора благотворительных пожертвований физическим или юридическим лицом, которое не имеет права на осуществление данной деятельности, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения.

16.07.2022, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень оперативно и полезно.
Это лучший ответ

Здравствуйте!

С учетом Вашего уточнения, Вы указали что эпизодов было несколько по 500 рублей.

Здесь важное значение будет иметь общая сумма.

Кражи до 2500 рублей подразделяются на 2 состава административных правонарушений. В первом случае ущерб составляет менее 1000 рублей, во втором - от 1000 до 2500, ответственность определяется по п. 1 и п. 2 ст. 7.27 КоАП РФ соответственно. КоАП РФ предусматривает одинаковые виды наказания за оба правонарушения, различается только их объем.

Ст. 7.27 КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если сумма кражи более 2500 рублей, это уже ст. 158 УК РФ.

Если сумма кражи более 2500 рублей, не стоит отчаиваться, необходимо загладить вину перед потерпевшим и дело может быть прекращено.

В силу ст. 76 УК РФ, если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред, то уголовное дело в отношении такого лица может быть прекращено.

16.07.2022, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Марина не стоит самой себя осуждать и привлекать к ответственности. Есть кому считать эпизоды и квалифицировать. С суммой ущерба тоже не надо торопиться, их накрутки и т.н. упущенная выгода тоже не ваша печаль. Товар имеет закупочную цену.

Ст. 7.27 КоАП РФ. следует ознакомиться. Не стоит забивать себе голову чтением талмудов, которые публикуются ради получения платы, но совсем никак не для оказания помощи.

16.07.2022, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ полезен.

Каждый эпизод хищения до 500 рублей, эпизодов несколько. Тогда тоже статья 158?

16.07.2022, 14:58

Если не будет установлено единого умысла при совершении всех хищений - квалифицируют как несколько эпизодов по статье 7.27 КоАП РФ. Если будет установлен единый умысел - тогда статья 158 часть 1 УК РФ. И опять же, при определении ущерба и квалификации содеянного следует исходить не из отпускной цены, что указана на ценнике, а из закупочной (т.е. проверять те же товарные накладные в магазине, по каким ценам этот товар закупался, до того, как попасть на прилавок). Такие дела.

16.07.2022, 15:18

Юрист которой вы поставили лучший ответ-ввела вас в заблуждение

Общая сумма не имеет никакого значения

А про "общий умысел"-вообще околоюридический бред

Каждый эпизод не более 1000 р-это самостоятельное административное нарушение по ч.1 ст.7.27 КоАП РФ

16.07.2022, 20:00