Введение конкурсного производства не мешает заключению договора уступки прав требований - имеет ли это смысл и кто может выкупать права?
Должник может оформить уступку права при условии, что в отношении него не открыли дело о банкротстве — если процедуру начали, такая цессия обычно не допускается.
Сделки должника не могут причинять вред материальным интересам кредиторов. В этот период их совершают с согласия управляющего процедурой и собрания кредиторов (ст. 112, ст. 140 ФЗ № 127).
Григорий, переуступка долга (цессия) возможна только если это предусмотрено кредитным договором либо дополнительным соглашением к нему, это по закону. А вообще раз Вы в банкротстве - волноваться нечего, запрещено с Вас что-то взыскивать.
А кредитор может переуступить свои права требования без каких-либо ограничений другому лицу?
Григорий, кредитор имеет право уступить свое право требование.