Кто в данной ситуации прав, ПФ или у меня есть возможность как-то вернуть эти деньги?
Кроме того, согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении", пенсия, предусмотренная данным законом, назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев установления социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет (пункт 1 статьи 22 настоящего Федерального закона), а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями трудовой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (подпункт 2 пункта 6 статьи 19 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Указанным гражданам из числа инвалидов с детства социальная пенсия по инвалидности назначается СО ДНЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ, а гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), социальная пенсия по старости назначается со дня достижения возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
Бред Вам сказали. Согласно подп. 2 п. 4 ст. 19 Закона о трудовых пенсиях, трудовая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня. У Вас не прошло 12 месяцев, только 4 месяца. Назначить обязаны со дня присвоения инвалидности МСЭ.