Ростов-на-Дону, 17.07.2022, 11:15

Ветеран боевых действий планирует получить второе высшее на бюджет - какие права на учебные отпуска?

Вопрос №19547380 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.07.2022, 11:15
Имею высшее образование (военнослужащий), 15 лет выслуги. Являюсь ветераном боевых действий. Хочу получить второе высшее образование. Поступаю на бюджет. Вопрос: Мне положено предоставлять учебные отпуска? Командование заранее сказали, что я буду учиться за счет своих основных дополнительных отпусков, а потом только будут предоставлять уже учебные. Это верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» вы вправе проходить обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 № 1156 офицерам, поступившим в гражданские образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой образовательной программы высшего образования.

17.07.2022, 12:01
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Здравствуйте! Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (пункт 6 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155)).

17.07.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Второе высшее образование бесплатно получить вы не можете.

17.07.2022, 11:41

Здравствуйте!

Не полагается вам оплачиваемых учебных отпусков

Они предоставляются только тем, кто получает образование соответствующего уровня-впервые.

17.07.2022, 11:53

Все правильно понимаете; перед пенсией по выслуге есть бесплатное переобучение или, если хотите сейчас, то в свой очередной отпуск.

17.07.2022, 23:41

Я являюсь офицером. Из текста немного не понятно по моему вопросу.

17.07.2022, 11:38

Сергей, поясню - поскольку вы уже офицер, то есть уже получили высшее образование бесплатно, то теперь и ваше обучение будет платным, и ваша учёба за счёт вас - ваших отпусков. Учебные отпуска предоставляются только при обучении впервые. Так более понятно?

17.07.2022, 12:11

В этом постановлении посмотрите требования п.3.

17.07.2022, 22:55

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034