Действия ИП на НПД - неуплата страховых взносов, отсутствие трудовых договоров и возможность проиндексировать пенсию
ИП и ИП на НПД налоге это разные статусы. ИП самозанятый не платит страховые взносы (ФЗ 422 ст.2 п.11); у него не идёт стаж, нет трудовых договоров с работодателем. У ИП на другом налоге: взносы в ПФР и стаж. Вопрос: почему ИП самозанятый является работающим?
Если он ИП, то является работающим, если самозанятый то нет.
Страховые пенсии индексируются с учётом плановых индексаций неработающим пенсионерам.
Вопрос в том, является ли НЕРАБОТАЮЩИМ пенсионер с незакрытым ИП,но на налоге для самозанятых (НПД налог).
Такой пенсионер является работающим, так как ИП не закрыто.