Иваново, 17.07.2022, 16:43

Действия ИП на НПД - неуплата страховых взносов, отсутствие трудовых договоров и возможность проиндексировать пенсию

Вопрос №19548132 из г. Иваново
опубликован 17.07.2022, 16:43
Являюсь ИП на НПД, страховые - не плачу, стаж не идёт,трудовые договора не заключены. Проиндексируют ли пенсию, я пенсионер с 2008 г. В самозанятые с незакрытым ИП ушла в мае 2022.
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП и ИП на НПД налоге это разные статусы. ИП самозанятый не платит страховые взносы (ФЗ 422 ст.2 п.11); у него не идёт стаж, нет трудовых договоров с работодателем. У ИП на другом налоге: взносы в ПФР и стаж. Вопрос: почему ИП самозанятый является работающим?

17.07.2022, 20:44

Если он ИП, то является работающим, если самозанятый то нет.

17.07.2022, 20:50

Страховые пенсии индексируются с учётом плановых индексаций неработающим пенсионерам.

17.07.2022, 18:57
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вопрос в том, является ли НЕРАБОТАЮЩИМ пенсионер с незакрытым ИП,но на налоге для самозанятых (НПД налог).

17.07.2022, 20:30

Такой пенсионер является работающим, так как ИП не закрыто.

17.07.2022, 20:33

ИП и ИП на НПД налоге это разные статусы. ИП самозанятый не платит страховые взносы (ФЗ 422 ст.2 п.11); у него не идёт стаж, нет трудовых договоров с работодателем. У ИП на другом налоге: взносы в ПФР и стаж. Вопрос: почему ИП самозанятый является работающим?

17.07.2022, 20:44

Если он ИП, то является работающим, если самозанятый то нет.

17.07.2022, 20:50