Как подать заявление на кражу старого и нового фотоаппарата, украденных близким родственником?
1. Это не рецидив, поскольку он не был осуждён за прежнюю кражу.
2. Можете подать на старый, но вряд ли тут будет возбуждено уголовное дело - слишком много времени прошло, с доказательной базой будут проблемы.
Вы вправе подать соответствующее заявление.
Вы вправе обратиться с заявлением. Но для привлечения к ответственности необходимо признание либо доказательство, что он украл, возможно закупочный акт из ломбарда.
Сроки давности зависят от квалификации. Если по оценке сумма ущерба более 5 т.р., то заявляйие ущерб значительный, срок давности 5 лет. Если не значительный, то 2 года.
СИД 3 года, это для гражданского порядка.