Заголовок - Как отказаться от права на получение полной суммы алиментов и не забирать исполнительный лист.
Если вы напишите, что он погасил задолженность, то долг будет считаться погашенным, а новый начнет исчисляться.
Это заявление приставы не будут брать во внимание. Исполнительный лист у них и они обязаны его исполнять в полном размере. Так что или забирайте у приставов исполнительный лист, либо он обязан платить алименты в том размере, который указал суд в своем решении.
Написать можно, но какой в этом смысл? Приставы обязаны исполнять судебное решение и они это будут делать.
Если бывший муж желает уменьшить размер алиментов и имеет на то основания, пусть обращается в суд. Иначе задолженность будет расти. Вы отказаться от части алиментов на ребёнка не имеете права.