Кузнецк, 17.07.2022, 21:39

Как продлить срок действия сертификата для инвалидов на покупку или строительство жилья согласно №181-ФЗ?

Вопрос №19548664 из г. Пенза
опубликован 17.07.2022, 21:39
Я как инвалид получил сертификат на покупку или строительство жилья в соответствии с № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», вставших на учет до 1 января 2005 года. Срок действия которого 6 месяцев? Данный срок уже заканчивается, я не смог воспользоваться сертификатом, возможно ли продлить или увеличить срок действия данного сертификата и как это сделать? Если это не возсожно сделать а срок действия сертификата истечет как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучайте положение о порядке выдачи такого сертификата. Теоретически, там должно быть нечто подобное.

Правила

выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

47. В случае если в установленные сроки действия сертификата гражданин - участник ведомственной целевой программы не приобрел жилое помещение с использованием социальной выплаты, он вправе обратиться в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с просьбой о повторной выдаче сертификата. Решение о повторной выдаче сертификата принимает орган исполнительной власти.

В целях настоящих Правил под приобретением гражданином - участником ведомственной целевой программы жилого помещения с использованием средств социальной выплаты понимается исполнение банком распоряжения данного гражданина о перечислении банком зачисленных на его банковский счет средств федерального бюджета в виде социальной выплаты в счет оплаты жилого помещения, приобретаемого по договору купли-продажи жилого помещения, или договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, объектом долевого строительства по которому является жилое помещение в многоквартирном доме либо в жилом доме блокированной застройки, состоящем из 3 и более блоков, отвечающему требованиям, предъявляемым к такому договору Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - договор участия в долевом строительстве), или договору об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, либо в целях, указанных в пункте 60 настоящих Правил.

18.07.2022, 01:46

Что означает повторная выдача сертификата и на какой срок он выдается?

01.09.2022, 23:27

Законодательство федеральное - это не регулирует. Изучайте действующее у Вас положение о порядке выдачи сертификатов..

02.09.2022, 01:09