Могут ли меня забрать в армию, если я пропустил призывную комиссию из-за болезни?
Была повестка на 1 июля, я заболел и не явился в военкомат, завтра выписывают, сразу принесу справку о том, что болел, призывная комиссия закончилась 15, могу ли меня забрать в армию? Если закончилась призывная комиссия? Могут ли на меня давить и действовать незаконно? Что меня может ждать, может какие-то хитрости от военкомата? Или меня могу заставить проходить комиссию в непризывное время? Какие вообще события могут произойти?
Здравствуйте.
Сначала закон
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.
То есть никаких законных оснований для призыва сейчас нет.
На практике и работники военкомата не особо желают перетруждаться между призывами.
А если вдруг в отношении вас будут какие-то незаконные действия, что очень маловероятно, можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.
1. Если болели и тому есть документальное подтверждение, то оснований привлекать по статье 328 УК РФ нет, т.к. нет состава преступления.
2. За пределами сроков призыва (с 1 апреля по 15 июля) призывать в армию не могут.
3. Давить по закону не могут, но сами понимаете, что если подразумевать незаконные действия, то исключать нельзя ничего.
4. Как вариант, оформление документов задним числом и отправка в армию.
5. Формально не могут по закону, но ведь кто даст Вам гарантию там, где могут отступать от закона?!
6. Либо будете ждать следующего призыва, либо по беспределу отправят без соблюдения требований закона, но это уже повод для жалобы в прокуратуру и заявления в полицию.
Вас уже никто не заберет в армию, призывная кампания до 15 июля, теперь до осени, то есть с 1 октября.
Все мероприятия прекращаются до осени. Затем 1 октября ждите повестку, отправят на прохождение ВВК и затем определят, куда направить.
Справку из больницы предоставьте, чтоб не было проблем и штрафа за нарушение воинского учета (ст. 21.5 КоАП РФ).
- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 31.03.2022 г. N 167
Сроки призыва прошли, вне сроков призыва нет. Закон N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022).
Надо прийти к ним, предварительно сделать копию повестки по которой ранее вызывали, копию справки, что находился на лечении. Именно копии! А не оригиналы. Попросить на копии повестки расписаться, поставить отметку, что приходил к ним. На вопрос почему копии, скажи оригиналы у юриста.
Призыв сам не пройдет, поблемка не рассосется, призывом надо заниматься.
Здравствуйте!
На первый призыв, который был с 1 апреля по 15 июля Вы опоздали, Вас не возьмут, тем более у Вас есть уважительная причина, Вы болели, а нарушать закон и призывать Вас задним числом при наличии справки никто не будет, поскольку Вы можете направить жалобу в призывную комиссию, либо в прокуратуру.
В соответствии с ч. 1 ст. 25
Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", следующий призыв будет с 1 октября по 31 декабря. Вам нужно ждать повестку на следующий призыв.