Как работать без торгового зала и кассового аппарата при смене видов деятельности ИП?
Светлана, добрый день.
Увы, вариант с переходом на режим налога на профессиональный доход никак не подойдёт.
Самозанятый не вправе заниматься перепродажей.
В Федеральном законе № 422-ФЗ однозначно сказано — купленные для перепродажи товары продавать самозанятому нельзя.
_______
(Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)
_______
Ответ первого юриста неверный.
Нельзя работать без кассового аппарата. , согласно Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ (последняя редакция)
В чем проблема ИПешнику продать товар через маркет плейлс любой? Так многие делают
_____
Виды деятельности, которые переводятся на патент, перечислены в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ. К ним относится и розничная торговля (подп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
______
Пусть ИП заключит агентский договор с маркетплейсом и распродаёт товар. Потом прекратит регистрацию ИП, если ему нужно.
_______
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Светлана
В вашем случае можно закрыть ИП и стать самозанятой с применением налога на профессиональный доход, при этом не нужно ККТ и зал. Все можете распродать путем формирования чека в приложении.
_________
Можете закрыть ИП на патенте и зарегистрировать ИП на УСН. В зависимости от перечня товара нужно исходить о возможности продать товар без зала, но с ККТ.
_________
Открытие ИП не зависет от наличии зала и кассы.
Добровольно перейти на УСН можно только с 1 января следующего года. Даже если срок патента истек в середине года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ, Письмо Минфина России от 24.01.2013 N 03-11-12/11).
© КонсультантПлюс, 1992-2022
____________
Применять НПД разрешено только тем ИП, которые ведут деятельность без наемных работников по трудовым договорам и получают доход от самостоятельного ведения этой деятельности или использования имущества (ч. 1 ст. 2 Закона № 422-ФЗ). Применение НПД невозможно при совмещении его с применением других специальных налоговых режимов или ведении предпринимательской деятельности, доходы от которой облагаются НДФЛ (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ). При этом вид деятельности, условия ее осуществления и сумма дохода не должны подпадать под перечень исключений, указанных в ст. 4 и ст. 6 Закона № 422-ФЗ.
Закройте ИП и зарегистрируйтесь самозанятым на основании Закона 422-ФЗ. Распродайте свое имущество как самозанятый, уплатив 4% налога.