Как руководитель влияет на возможность сотрудника представлять интересы по доверенности от юридического лица?
Моему сотруднику выдана доверенность от юридического лица. Могу ли я как руководитель, сказать, что сотрудник не будет представлять интересы или только сам сотрудник вправке отказаться от полученной доверенности в силу ст. 188 ГК РФ?
Здравствуйте. Да,имеете все права. Согласно статье 188 ГК РФ, действие доверенности может быть прекращено, если:
Истек срок доверенности
Действие доверенности может быть прекращено лицом, которое ее выдавало (доверителем)
Доверенное лицо отказалось от полномочий, прописанных в доверенности
Юрлицо, которое выдавало доверенность или выступало в роли представителя, прекратило свою деятельность и исключено из реестра юридических лиц
Гражданин, выдававший доверенность, умер или официально признан недееспособным, ограниченно дееспособным или пропавшим без вести
Доверитель или доверенное лицо признан банкротом и утратил право выдавать доверенности.
Добрый день, вы вправе письменно уведомить организацию/орган, для представления которого выдана доверенность, о том, что доверенность отозвана.
Тогда все действия, которые произойдут после официального отзыва доверенности будут считаться совершенным сотрудником лично, не в интересах вашей организации.
В первую очередь право аннулирования доверенности есть у доверителя - у юридического лица, изданием соответствующего приказа.
Отказаться представлять интересы фирмы сотрудник может, если нет соответствующего доверенности приказа по фирме.