Родительские права и обязанности в контексте воспитания в школе - разъяснения по Закону
1.Подпунктом 4 п.3 ст.44 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено право родителей знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей.
.
Вы необоснованно сводите содержание жалобы родителей к нарушению права на ознакомление с методами обучения и воспитания детей.
Автор жалобы относится к людям с посредственными интеллектуальными способностями, что видно уже по количеству ошибок в тексте. Поэтому он не справился с задачей составления аргументированной жалобы по фактам изъятия телефона у ребенка и истребования от него письменного объяснения.
В результате процитировал первую найденную им в законе ссылку, в которой упоминаются методы воспитания, но контекст которой явно не соответствует поводу для обращения к администрации школы.
Действительной причиной тревоги родителей могли быть проявления авторитарного стиля воспитания (возможное нарушение педагогического такта при пресечении нарушения правил использования обучающимся телефона в школе).
2. Результаты вашего понимания считаю верными. Вы вправе самостоятельно (с учетом локальных нормативных актов школы и рекомендаций педсовета) определять формы и объем ознакомления родителей с методами воспитания и обучения.
3. Можете не рассказывать, если не поступало вопросов от родителей или если прогнозируется детско-родительский конфликт.
4. Возможность получения письменного объяснения у ребенка предусмотрена Порядком применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 г. N 185).
В нем указано, что взыскания не применяются к обучающимся по программам начальной школы. То есть объяснения предусмотрены только при привлечении к дисциплинарной ответственности на этапе основного общего и среднего образования (по достижении ребенком 12 лет). Из психологии развития вам должно быть известно, что критическое мышление у ребенка появляется после 12 лет.
Поэтому в 11 лет истребование письменных объяснений вообще нельзя считать оправданным по многим причинам. Это и профессиональная, и педагогическая ошибка.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Ольга!
Если брать исключительно текст который "Вырвали" из контекста, то можно сообщить следующее:
1. Да, совершенно верно, родители направив данное обращения защищают свое право быть уведомленными обо всем, что происходит в школе с их детьми.
ОДНАКО, их теперь интересует не только информирование о методах воспитания, но и указывается требование о смене классного руководителя в связи с допущенными нарушениями.
2. В соответствии со ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
Это значит, что родители вправе в любой форме запрашивать сведения о методах воспитания, не обязательно с сайта школы, а на свое усмотрение, в том числе в виде запроса.
Отказать в предоставлении информации родителям не вправе, так как,
родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.
3. Верно ли, что, если учитель не услышал подобного вопроса, пользуясь своими правами, может сам определить, в какой форме и когда знакомить родителей с методами воспитания?
Если не последовало обращения, то совершенно верно, преподаватель самостоятельно решает в какой форме представлять информацию.
4. Имею ли я право не рассказывать родителям обо всём, с чем мне приходится сталкиваться в воспитании их детей, обучая, например, правилам поведения или корректируя его?
НЕТ, не имеете права. Вы обязаны сообщать обо всех методах, если последовал запрос, так как я повторюсь, ст. 44 Закона об образовании дает право родителям знать ВСЕ!
5. Без разрешения родителей вы даже не вправе опрашивать ребенка, и уж тем более брать какие-то объяснительные, не предусмотренные ни одним нормативно-правовым актов в отношении учеников.
С Уважением!
Ольга, добрый день.
Исходя из приложенного файла и Вашего вопроса сообщаю Вам, что:
1) Верно. Родители, как законные представители защищают своё право быть уведомлёнными о методах воспитания в школе. Более их ничего не беспокоит, поскольку текст краткий.
2) Правильно понимаете, что для пользования своим «правом знакомиться» законные представители могут задавать вопросы о методах воспитания в школе учителю, узнавать информацию из официального источника. Педагог вправе сам определить, в какой форме и когда знакомить законных представителей с методами воспитания
3) Вы имеете полное право не рассказывать законным представителям обо всём, с чем Вам приходится сталкиваться в воспитании детей.
4) Вы имеете право взять объяснительную в любых случаях, если иное не установлено Правилами поведения обучающихся в школе.
______
Согласно статьи 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации"
Обучающиеся обязаны:
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.
______
С уважением.