Какие права у работников при выдаче справок и их хранении в личном деле руководителем образовательной организации?
Вы не обязаны им ничего возвращать, тем более, что эти справки действительные всео три месяца, на новое место работы им нужно получать новые справки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, Ирина.
Можете оставлять справки в личных делах.
Вопросы взаимодействия с работником при увольнении определяются статьей 84.1 ТК РФ из которой следует, что Вы не обязаны возвращать работнику оригиналы документов. То есть, требование работника - не основано на законе. Заверенную копию справки, да Вы выдать обязаны (ст.62 ТК РФ), но вот про оригиналы документов трудовое законодательство ничего не говорит. Соответственно, ваш отказ не нарушает закон и не образует административного правонарушения по ст. 5.27 КоАП РФ.
На основании какого законодательного акта.