Таштагол, 18.07.2022, 10:30

Как подать заявление на наследство отца, проживавшего и умершего в Баку - шаги, советы, ответы на вопросы.

Вопрос №19549624 из г. Кемерово
опубликован 18.07.2022, 10:30
Как подать заявление о праве на наследство отца, проживавшего и умершего в Баку? Мой отец после развода с моей матерью уехал из России и получил гражданство Азербайджана. Женился на другой женщине, родился сын. Мы долгое время не общались и сейчас мне позвонил сродный брат и сказал, что 4 месяца назад отец умер. У отца была недвижимость в России (сейчас неизвестно есть ли)и есть в Баку. Как мне подать заявление в Баку нотариусу по месту последнего проживания отца. Я не знаю последнего адреса прописки его, не знаю где открыто наследственное дело. Как узнать есть ли сейчас имущество в России потому, что если есть, то надо и наверное и здесь открывать наследственное дело еще одно в России. Обязаны ли нынешние родственники мне выдать свидетельство о смерти и каким способом? Как мне подать заявление чтобы не пропустить срок. Обязаны ли родственники ОФИЦИАЛЬНО меня известить о смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.115 ГК Ф местом открытия наследства у вас является место нахождения наследственного имущества (РФ). Вы подаете заявление о принятии наследства нотариусу по месту нахождения наследственного имущества в течение 6 месяцев. Составляется запрос у нотариуса о наличии на территории РФ наследственного имущества. Для принятия наследства вам необходимо свидетельство о смерти.

18.07.2022, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Вячеслав. Для начала:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса

Вам нужно подать заявление нотариусу по месту нахождения наследства не территории РФ.

Для того, что бы выяснить имеется ли имущество на территории РФ, то вам нужно через нотариуса составить соответствующий запрос.

Далее. После оформления заявления о принятии наследства вы получаете свидетельство на котором оформляете апостиль и направляете его нотариальную палату Азербайджана.

18.07.2022, 11:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вячеслав Васильевич, добрый день.

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с Гражданским кодексом РФ. По общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя
(ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).

________

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества (ч. 2 ст. 1115 ГК РФ).

________

На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.

Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 г. и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства (п. 1.3 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол № 03/19)

_______

pravo.rg.ru

Родственники умершего Вам не обязаны выдать свидетельство о смерти, Вы вправе в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу. Не обязаны Вас родственники известить о смерти отца.

________

С уважением.

18.07.2022, 13:12

Родственники только на словах донесли, что отец умер. Если они из корыстных целей, чтобы я не успел подать заявление, не будут мне сообщать ГДЕ ОТЕЦ ПРОЖИВАЛ, ГДЕ ОТКРЫТО ДЕЛО... Мне как не пропустить срок? Есть ли у них обязанности НЕ ПО ТЕЛЕФОНУ, а официально мне прислать и копию о смерти и адрес назвать и МОЖНО ЛИ ИЗ РОССИИ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО Е МАЙЛУ или ехать надо?

18.07.2022, 11:52

Заявление должно быть удостоверено нотариусом.

18.07.2022, 11:56

Вячеслав, такой обязанности у родственников не имеется, это человеческий фактор.

Что касается свидетельства о смерти - вы можете запросить данные сведения направив официальный запрос. Запрос оформляете у нотариуса, оформляете апостиль и направляете запрос в ЗАГС Азербайджана, либо в посольство Азербайджана.

Если начнёте прямо сейчас действовать то срок вы не пропустите, т.к. срок принятия наследства в Азербайджане от 3 до 6 месяцев

Гражданский кодекс Азербайджанской Республики Статья 1246. Срок для принятия наследства

Наследник может принять наследство в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о призыве к наследованию. Не допускается прием наследства по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае пропуска срока вы можете обратится в суд для восстановления пропущенного срока.

18.07.2022, 12:03

Где открыто дело можно узнать на сайте ФНП.

Подать заявление можно дистанционно.

Срок не пропустите.

Почтой это делается. Не по Емайлу.

18.07.2022, 12:32