Кто оплатит замену полотенцесушителя в ванной комнате - управляющая компания или жилец?
Управляшка должна заменить, если он пришел в негодность, так как это общее имущество мкд.
Но Вы же по своей инициативе меняете, значит за свой счет.
Это платная услуга УК.
Здравсвуйте. Полотенцесушители бывают разных контрукций. Если он неотключаемый (является частью стояка), то он меняется за счет квартплаты (средств статьи «ремонт и техобслуживание). Если же он не является частью стояка (оключаемый), то это оборудование квартиры, меняется за ваш счет.
Регулируется это п. 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»: в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. За содержание общего имущества отвечает Ваша управляющая компания, то есть тот субъект, которому Вы платите за содержание и ремонт общего имущества. Если ответ Вам полезен, не забудьте это отметить.
Нет, бесплатно это делать не должны. За ваш счет...