Белгород, 18.07.2022, 12:48

Как разделится имущество - жилплощадь на участке бывшего домовладения мужа и бабушки?

Вопрос №19550108 из г. Белгород
опубликован 18.07.2022, 12:48
До брака у мужа был участок с домом подаренный от бабушки его, но на протяжении нескольких лет мы состояли в браке и на этом участке построили ещё один дом, был вложен маткапитал и деньги мужа так как я была в декрете. Могу ли я претендовать на эту жилплощать после развода? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно. Ваша доля в доме 1/2.

Но так как МК вложен, то чуть меньше будет.

18.07.2022, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Да, жилой дом является совместным имуществом супругов.

18.07.2022, 12:49

Уважаемая, Анна! К совместно нажитому имуществу относится дом, который был построен за материнский капитал и деньги Вашего супруга. А всё имущество, подаренное Вашему супругу не имеет статум совместно нажитого.

18.07.2022, 13:01

Здравствуйте!

Нет. Вам необходимо направить в суд исковое заявление о разделе имущества

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

18.07.2022, 13:03

Даже если у него на руках договордарения был до брака? Я так понимаю что второй дом можем поделить а тот который дарился нет.

18.07.2022, 12:51

Добрый день! Еще раз!

Все верно, можете поделить только второй дом.

18.07.2022, 12:52

Мы в разводе с 16 мая 2020 года на раздел не подавала, могу я сейчас подать. Срок давности не прошёл ещё?

18.07.2022, 13:01

Да, можете. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ.

18.07.2022, 13:01

Нет, не прошел, обратитесь к юристам в личные сообщения для составления искового заявления.

18.07.2022, 13:03

Скажите пожалуйста а сколько должно пройти время после развода когда я неимею права подать на раздел имущества. На сколько я знаю 3 года, а дальше я не смогу ничего разделить? Это так, или сейчас есть какие то поправки. Спасибо.

18.07.2022, 14:23

Да, именно 3 года. Если данный срок будет пропущен, то можно заявить ходатайство о восстановлении срока, указав и документально обосновав уважительность причин пропуска.

18.07.2022, 14:27