Наследство после матери - как получить свою долю в трехкомнатной квартире, ювелирных бутиках и найти спрятанное золото?

Умерла Мама завещание небыло осталась трёх комнатная квартира в которой приватизацию принемали три человека а нас четверо, ещё у Мамы было индивидуальное предприятие которое тоже по закону никому непрешло надо было закрыть, два ювелирных бутика. На всё наложила лапы моя сестра делитца сомной как с старшим братом нежилает. Вопрос! Фирму мамину она закрыла золото спрятала. Смогу ли я где-то узнать количество и отсудить свою половину? И долю жилья с родительском дома. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Прежде всего, необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства мамы и открыть наследственное дело. Даже, если у Вас нет документов на имущество мамы, обращайтесь к нему. Если дело уже открыто, то заявить свои права на наследство. После вступления в наследство свою долю квартиры можете продать.

Теперь по ИП. Хотя предпринимательская деятельность после смерти ИП прекращается, вот что может стать частью наследственной массы:

- Действующие сделки и обязательства перед контрагентами.

- Деньги на расчетных счетах ИП.

- Предприятие — единый имущественный комплекс. В него входят земельные участки, недвижимость, инвентарь, оборудование, сырье, продукция и любое другое имущество и права, которые необходимы для деятельности предприятия.

- Отдельное имущество: недвижимость, оборудование, сырье, товары и пр.

- Дебиторская задолженность — все, что должны предпринимателю другие компании, государство или клиенты-физлица.

- Доли в других компаниях, акции.

- Непогашенные кредиты, займы на ведение бизнеса.

- Незакрытые обязательства по налогам и страховым взносам.

- Обязательства перед работниками ИП.

Сложность в том, что с каждым имуществом, имущественным правом и обязательством, которое осталось после смерти ИП, придется разбираться отдельно. При этом наследственная масса не будет делиться на предпринимательскую и личную — это будет единое наследство. И нужно учитывать, что наследуется либо все, либо ничего. Не получится выбирать: это хочу, а от этого откажусь.

Чтобы точно определить состав, реальное финансово-экономическое состояние и рыночную стоимость наследства, потребуется анализ конкретного бизнеса и личных активов наследодателя. Проводить его необязательно, но полезно, особенно если наследуется предприятие.

Анализ бизнеса проводится за счет наследников и, как правило, включает:

- Инвентаризацию. Проверяют, какое имущество, товары и материальные ценности фактически есть и могут наследоваться.

- Независимый финансовый аудит. Проверяют финансово-экономическое состояние бизнеса.

- Независимую рыночную оценку бизнеса. Определяют его реальную стоимость.

По существу и понятно