Москва, 18.07.2022, 14:35

Как обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении общения с несовершеннолетним племянником?

Вопрос №19550366 из г. Москва
опубликован 18.07.2022, 14:35
Я являюсь родной тётей по матери несовершеннолетнего племянника. Мне не дают видеться с ним. Имею ли я право обратиться в суд с исковым заявлением об устранению препятствий к общению с племянником. Основания для препятствий нет, её личная неприязнь. Помогите с исковым заявлением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

..

Однако Вы должны знать, что оснований в суд подавать у Вас сейчас нет, у Вас просто не примут иск. Данный вопрос обязательно должен быть предварительно решен с участием Органа опеки в досудебном порядке.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.07.2022, 14:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление об установлении порядка общения и встреч с племянником.

18.07.2022, 14:37

Здравствуйте. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление об установлении порядка общения и встреч с племянником.

18.07.2022, 14:37

Да, это ваше право, надо также установить и порядок общения.

18.07.2022, 14:54