Как вернуть деньги от неплатёжеспособных жильцов и можно ли воспользоваться льготами от уплаты налога?
Елена, здравствуйте.
Да, они действительно негодяи.
Чтобы вернуть денежные средства за двое суток то в такой ситуации Вас необходимо оформлять претензию в адрес наймодателя, а в случае не удовлетворения претензии от Вас - подача иска в суд.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи
_______
Проблема вот в чем, с чем Вы пойдёте в суд, с каким доказательством, если они договор у Вас украли.
Согласно статьи 56 ГПК РФ
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
______
Извините, но проще забыть про эти два дня, Вы больше нервов, времени и денег потратите, чем что-либо с них взыщите.
_______
Если Вы планируете оплатить налог за сдачу в найм жилья, то можете это сделать, подав декларацию за 2021 год в этом году.
С учётом того, что декларационная компания уже прошла, и срок уплаты налога на доходы прошёл - 15 июля, к Вам могут быть применены штрафные санкции.
Но у Вас есть право в Инспекцию написать возражения на Акт камеральной проверки и просить снизить сумму начисленного штрафа, указав на сложные жизненные обстоятельства, наличие на иждивении ребенка - инвалида.
________
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Елена!
Налог за этот год нужно будет платить только в следующем году.
Поэтому пусть не пугают.
Льгот нет.
Но проучить стоит.
Можете написать в полицию на них заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ)
Здравствуйте, Елена! Если они забрали оба экземпляра договора, то в этом случае доказать в суде (ст.
Если не платите налоги, наниматели вправе припугнуть ФНС.
При отказе платить обращайтесь в суд, больше никуда с иском.
Полиция не рассматривает частные споры, не слушайте подобную ерунду.
А так проще из-за 2 х дней забыть и на будущее быть умнее.
Нет льгот по уплате налогов.
Советую оформить статус самозанятого, тогда заплатите 4% от дохода.
Ответы бредовые по поводу мошенничества и мелкого хищения - извините, это обыкновенная тупость, не знаю, где там учили магисров права, но это совершенно полный бред и абсурд.
Здесь стандартные гражданско-правовые отношения.
Если есть договор, то деньги можно взыскать по факту неосновательного обогащения например и нарушение условий договора.
Здравствуйте, Елена!
Напишите заявление по факту кражи или мошенничества, ст.158, 159 УК РФ.Пусть полиция проведет проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ и примет процессуальное решение. Налоги Вы еще не должны платить, только в следующем году до 30 апреля. Поэтому со стороны налоговой санкций пока не будет. Ст.208, 229 НК РФ.Льгот по оплате налога нет.
Здравствуйте!
По поводу запугивания - ерунда, оплатите налог за 2022 год в 2023, (НК РФ Глава 23)
Что касается неоплаты 2 дней. Во сколько вы оцениваете ваш ущерб? Для того, чтобы подать в суд на взыскание, вам необходимо сначала направить квартирантам претензию, дать время на удовлетворение. Затем идти в суд. Хорошо если вы сами напишите исковое о взыскании. Если нет, то вам необходимо будет обратиться к юристу, это будет стоить наверняка дороже, чем 2 дня неоплаты. Суд ваш будет идти не менее полугода, при этом вам нужно в суде доказывать наличие договора и его условия (56, 56 ГПК). Если вы не соберёте доказательства, суд вам откажет в удовлетворении требований. Тогда другая сторона сможет с вас взыскать судебные издержки.
В полиции вам делать нечего, поскольку у вас гражданско-правовой спор. Отсюда вопрос: стоит ли из-за двух дней трепать себе нервы. Мне было бы жалко своих сил и времени.